МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

«Музыка – моя душа»

15 февраля 2024 г.

 

С 9 по 11 февраля в г. Петрозаводске проходил XII Международный фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа» имени А.С.Белобородова. Этот фестиваль ежегодно проводит Детская хоровая школа. В этом году тема фестиваля-конкурса - «Музыка и поэзия». Всего на конкурс было подано 30 заявок от музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Сыктывкара, Петрозаводска, Пудожа, Олонца, Надвоиц (Россия), Подгориц (Черногория). Участники из Карелии представляли свои сочинения в очном формате, иногородние – заочно. Члены жюри номинации «Композиция» , в составе которого были композитор, пианист, член Союза композиторов России, ответственный секретарь Союза композиторов России П. А. Левадный, композитор, член Союза композиторов России, доктор искусствоведения, профессор Петрозаводской государственной консерватории Б.Д.Напреев, композитор, член Союза композиторов России, доцент Петрозаводской государственной консерватории В.К.Кошелев и композитор, член Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Карелия А.В.Сало, отметили достаточно серьезную подготовку к конкурсу. 

Начиная с 2019 г. обучающиеся Детской школы искусств г.Пудожа ежегодно принимают участие в фестивале-конкурсе «Музыка – моя душа» в номинации «Композиция». С большим интересом юный композитор Александра Одинаева откликнулась на тему «Музыка и поэзия» и решила представить на конкурс свою песню на слова поэта В.Степанова «По опушке шла весна». Выбирая исполнителя своей композиции, автор сделала предложение своей младшей сестре, Ирине, спеть мелодию песни, а сама Александра исполнила партию фортепиано. Началась серьезная подготовка к конкурсу, разучивание, многочисленные репетиции. Было волнение и определенный риск, ведь у Иры нет опыта сценических выступлений, но в совместном музицировании был и большой плюс – возможность дополнительных совместных домашних репетиций. Девочки достойно представили авторскую Сашину композицию на конкурсе, выступили уверенно и выразительно. По итогам фестиваля-конкурса Александра Одинаева стала Лауреатом фестиваля-конкурса юных композиторов, ей были вручены Диплом и медаль. Поздравляем юного композитора и преподавателя Н.А.Жемойтук с отличным результатом! Благодарим Ирину Одинаеву за помощь в подготовке и участию в конкурсе, маму девочек Елену Владимировну Одинаеву за усилия и содействие в осуществлении поездки на конкурс в г.Петрозаводск. Желаем начинающему композитору вдохновения и новых творческих удач!