Источник: https://dmhpud.ru/about/obrazovanie/10391/10408/11122/

13 декабря 2019 г. состоялся открытый урок преподавателя Ю.А.Магомедовой по классу эстрадного вокального ансамбля с обучающимися Боровлевой Лилианой и Вольской Ульяной.

Тема урока: "Работа над концертным репертуаром".

Вокальный ансамбль для Лилианы и Ульяны является предметом вариативной части, ведется только с текущего учебного года. Несмотря на это у девочек имеется большой опыт концертных и успешных конкурсных выступлений. В этом большая заслуга преподавателя Магомедовой Ю.А., она сумела в своих солистах разглядеть потенциальные ансамблевые качества вокалистов, грамотно подбирает репертуар, самостоятельно делает переложения вокальной партии для двухголосия. Успех вокального дуэта – это, безусловно, результат огромного труда, бесчисленных репетиций, различных выступлений.

Урок начался с представления дуэта – была дана его творческая характеристика, история возникновения, кратко рассказано об участии в конкурсах, особенности образовательной программы, по которой обучающиеся  занимаются, озвучены цели и задачи урока. Далее преподаватель провела с ученицами дыхательные упражнения и распевание. Основной этап занятия был посвящен главной теме - работе над концертным репертуаром, который у вокального дуэта весьма разнообразен. Это патриотические песни, произведения современных авторов, песни в стиле ретро. В процессе работы на уроке преподаватель давала пояснения - краткая справка об авторах, причина появления песни в репертуаре, способы работы над двухголосием в ансамбле и другие.

МБУ ДО "Детская школа искусств" г. Пудожа РК