МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

Новые успехи юных композиторов

5 декабря 2021 г.

 С 19 по 21 ноября в Детской музыкальной школе № 1 им. Г.Синисало в г.Петрозаводске состоялся XII Международный фестиваль-конкурс фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние». История проведения этого конкурса насчитывает более 20 лет, он проводится один раз в два года. 
В этом году конкурс собрал максимальное число участников – в очных прослушиваниях приняли участие 54 человека, в заочных – 70 человек. Обширна и разнообразна география участников «Северного сияния» – на конкурсе представили своё мастерство юные музыканты из Финляндии, Германии,  ДНР (г. Донецк). Россию  представляли участники из Калуги, Ярославля, Санкт-Петербурга, Выборга, Североморска, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей. Традиционно в большинстве были  участники из Карелии – помимо Петрозаводска, в проекте приняли участие ребята из г. Костомукша, Пудож, Олонец, п. Калевала, Пиндуши, Надвоицы и Лоухи.
Представительницы нашей школы, юные композиторы Ева Минина и Александра Одинаева, принимали дистанционное участие в номинации «композиция». Все конкурсные прослушивания, очные и заочные, были представлены в группе «Северное сияние» в социальной сети Вконтакте. Каждый день организаторы вели прямые трансляции, выкладывали видео, ежедневно подводили итоги в постах. Это позволило привлечь к событиям конкурса большое количество онлайн-слушателей, прямые трансляции за три дня собрали около 4500 тысяч просмотров. Помимо конкурсных прослушиваний в рамках конкурса было организовано немало других интересных мероприятий. Это и концерт выпускников Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, и творческая лаборатория "Creative soft", и мастер-класс И. Н. Смирновой «Импровизация для начинающих». На странице конкурса в группе Вконтакте также была организована и «Методическая мастерская» - опытные преподаватели ДМШ им.Г.Синисало записали открытые уроки в видеоформате, чтобы поделиться своими находками с коллегами. Все эти творческие мероприятия стали доступны заочным участникам конкурса, их с интересом смотрели и дети, и их родители, и преподаватели. Трансляция Гала-концерта конкурса, на котором были объявлены результаты и состоялось выступление Лауреатов, шла в прямом эфире 21 ноября в социальной сети. С волнением наши девочки ожидали объявления итогов конкурса, которые их очень порадовали: Ева Минина – Лауреат 1 степени, Александра Одинаева – Дипломант 1 степени. Принимайте наши поздравления! 
Примерно в это же время, в последнюю неделю ноября,  в Петрозаводском музыкальном колледже им.К.Э.Раутио проходила ежегодная Международная ассамблея искусств «Северное ожерелье» (в дистанционной форме,  по видеозаписям во всех номинациях). Работы участников в номинации «Композиция» оценивали А.В.Сало, композитор, член Союза композиторов России и Финляндии, председатель Союза композиторов Республики Карелия и Т.В. Лекомцева, композитор, член союза композиторов России и Республики Удмуртия. Сочинения наших обучающихся были высоко оценены членами профессионального жюри – Ева Минина стала Лауреатом 1 степени, Александра Одинаева – Лауреатом 3 степени.
Искренне поздравляем Еву, Сашу, их преподавателя – Наталью Анатольевну Жемойтук, а также их родителей, с заслуженными высокими результатами участия в Международных конкурсах. Желаем здоровья, удачи, вдохновения  и новых творческих успехов!