МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

Музыкальные картинки

27 декабря 2021 г.

В декабре 2021 г.  проводилась  I Международная творческая олимпиада по слушанию музыки среди обучающихся 1-3 классов детских музыкальных школ и детских школ искусств «Музыкальные картинки».  Цель олимпиады -  повышение интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам, выявление  талантливых обучающихся, закрепление знаний, развитие творческих способностей. Учредитель и организатор - творческий проект «Ми Фа Соль».

       Предмет «Слушание музыки» появился в учебном плане обучающихся младших классов «Школы искусств» г.Пудожа несколько лет назад в связи с началом обучения по новым предпрофессиональным образовательным программам. Ведет предмет преподаватель высшей квалификационной категории Н.А.Жемойтук. На уроках ребята учатся активно, осознанно слушать музыкальные произведения, знакомятся с творчеством композиторов разных эпох и стран, изучают средства музыкальной выразительности.

       Задания олимпиады «Музыкальные картинки» были основаны на программных требованиях предмета «Слушание музыки», но некоторые из заданий имели повышенный уровень сложности и включали в себя поисковый характер работы. Так, нужно было найти и исправить ошибки в тексте, дополнить текст, вставляя пропущенные слова, фразы;  решить кроссворд; определить тембр инструмента, жанр «на слух»; выбрать персонаж, подходящий под музыкальную композицию; дополнить задание иллюстрацией и другие. Задания вызвали большой интерес у пятерых учащихся, принявших решение участвовать в олимпиаде и они с воодушевлением взялись за работу – решали кроссворды, слушали предложенные музыкальные композиции, угадывали авторов, отвечали на вопросы, рисовали рисунки.     

         Старания ребят были по достоинству оценены членами жюри олимпиады, присудившим нашим участникам следующие места:

Марк Футман – Лауреат 1 степени

Динара Абдулаева, София Мишаева, Алиса Ключарёва – Лауреаты 2 степени

Лука Медведев – Лауреат 3 степени

 

       Поздравляем ребят с успешным участием в таком интересном творческом мероприятии, а также их родителей и преподавателя! Пусть не ослабевает интерес маленьких учеников  к необъятному богатству звуков и красок, которое таит в себе музыкальное искусство!