МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

«Музыка – моя душа»-2023

20 февраля 2023 г.

Музыка – душа моя» - произнес русский композитор Михаил Иванович Глинка в детстве, слушая музыку и  не подозревая, что эти слова станут девизом всей его жизни. Эта глинкинская  фраза дала название фестивалю-конкурсу юных композиторов, ежегодно проходящему в МОУ ДО «Детская хоровая школа» в г.Петрозаводск. С 2017 года конкурс носит имя карельского композитора А.С.Белобородова. Каждый год организаторы предлагают участникам новую тему для музыкальных сочинений, в  этом году это «Мир детства в музыке». 33 юных композитора от 8 до 15 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Луганска, Южно-Сахалинска, Петрозаводска, Олонца, Кеми, Надвоиц и Пудожа, а также из Финляндии приняли заочное участие в IV Международном фестивале-конкурсе юных композиторов в 2023 году.
        Обучающаяся МБУ ДО «Школа искусств» г.Пудожа Александра Одинаева (преподаватель Н.А.Жемойтук) представила на конкурс две фортепианных ансамблевых пьесы из цикла «В деревне» и стала Лауреатом.Саша также получила Специальный Диплом «За развитие творчества в области ансамблевой музыки». 
        В рамках фестиваля-конкурса «Музыка – моя душа» впервые в этом году состоялось еще одно яркое культурное событие. Это Республиканский фестиваль «Композиторы Карелии – детям», проходивший 17 февраля в очном формате. Участникам предлагалось исполнить 1-2 произведения карельских композиторов в номинациях фортепиано соло и  фортепианный ансамбль. «Школу искусств» г.Пудожа достойно представили на фестивале Евгения Гомза и Марк Футман (преподаватель н.А.Жемойтук). Марк Футман выступил в сольной номинации, исполнив три  произведения  - две пьесы карельского композитора Анастасии Сало «Декабрь. Мерцание звезд», «Избушка на курьих ножках» и пьесу своего преподавателя Натальи Жемойтук «Легкие волны на Онего». В ансамбле ребята проникновенно и выразительно исполнили произведение Натальи Жемойтук «Река-реченька» на тему пудожской народной песни. Несмотря на то, что на таком ответственном уровне наши юные пианисты  выступали впервые, они уверенно и образно исполнили свои музыкальные произведения. Всего в фестивале прозвучало более 40 концертных номеров, 46 обучающихся из разных музыкальных школ Карелии получили Дипломы Лауреатов Республиканского фестиваля.
        Поздравляем Александру Одинаеву, Евгению Гомза и Марка Футмана, а также их преподавателя Наталья Анатольевну Жемойтук с успешными выступлениями! Желаем новых творческих успехов, ярких событий и интересных поездок!