МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

«Kaleva – страна героев»

14 марта 2023 г.

 

Обучающиеся «Школы искусств» г.Пудожа приняли участие в V Межрегиональном конкурсе  юных исполнителей «Kaleva». Учредителем и организатором этого конкурса является МБУ ДО Пряжинского района «Национальная школа искусств им.В.Л.Калаберды». Цель конкурса – способствовать сохранению и развитию лучших традиций исполнительского искусства, популяризация вокального и инструментального музыкального творчества на основе народных традиций. Конкурс проводится в дистанционном формате, но его особенностью является то, что видеозаписи всех участников публикуются в группе «Kaleva – страна героев» в социальной сети Вконтакте. Таким образом, у любого желающего была возможность «в прямом эфире» увидеть, услышать и оценить  все выступления.
Представители нашей школы принимали участие в номинации «Kaleva», где нужно было исполнить  произведения (обработку, аранжировку) народных карело-финских, вепских мелодий или произведений композиторов Карелии либо собственное сочинение. Марк Футман (2 класс, преподаватель Н.А.Жемойтук) исполнил на конкурсе две фортепианные пьесы Анастасии Сало – «Декабрь. Мерцание звезд» и «Избушка на курьих ножках». Фортепианный ансамбль Марка Футмана и Евгении Гомза участвовал в конкурсе с произведением своего преподавателя  Н.А.Жемойтук «Река-реченька», основанном на теме пудожской народной песни. Ева Минина (5 класс, преподаватель Н.А.Жемойтук) представила на конкурс свое новое сочинение – ансамбль для фортепиано в 4 руки «Мечты под звездным небом».
Все работы оценивали члены жюри, в числе которых  композитор, дирижер, преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа Н.С.Котов, музыковед, специалист по сохранению культурного наследия ансамбля «Кантеле» А.В.Калаберда и другие высокопрофессиональные  музыканты. Председатель жюри – доцент кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории С.А.Озеров. 
Всего на конкурс было подано 170 заявок из Карелии (Петрозаводск, Олонец, Пудож, Сегежа и др.), Мурманской, Ленинградской, Архангельской, Нижегородской, Саратовской  областей, г.Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Республики Коми и Республики Казахстан.
Юные музыканты из Пудожа  выдержали серьезную конкуренцию и достойно представили свою школу! По итогам конкурса ансамбль Марка Футмана и Евгении Гомза стал Лауреатом 3 степени, Марк Футман (соло) - Лауреат 2 степени,  Ева Минина -Лауреат1 степени. Кроме того, все участники номинации «Калева» были награждены  специальными Дипломами Союза композиторов Республики Карелия: «За исполнение произведений композиторов Карелии, бережное отношение к музыке родного края».
По решению жюри некоторым участникам были присуждены специальные дипломы. Так, Ева Минина была отмечена «За лучшее композиторское строение произведения, многообразие динамических оттенков и красочность гармонии». Все юные композиторы получили сертификат на занятие композицией от члена жюри композитора Н.С.Котова.
Поздравляем Марка, Евгению, Еву и их преподавателя  с отличными результатами! Желаем не останавливаться на достигнутом, развиваться и идти вперед, к новым творческим вершинам!