МБУ ДО «Школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

ГОЛОСОВАНИЕ


 

номер дежурной части

год педагога

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

Интересные уроки

13 февраля 2020 г.

12 февраля 2020 года  «Школу искусств» г.Пудожа с целью оказания методической помощи посетили  гости из Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио - заместитель директора по методической работе Янишена Наталия Александровна и преподаватель теретических дисциплин Орлова Людмила Николаевна.

По предварительной договоренности с преподавателями школы методическая помощь была оказана в форме проведения уроков. Л.Н.Орлова провела два урока – по сольфеджио с группой 2 класса и музыкальной литературе с группой 6-7 классов.

На уроке сольфеджио во 2-м классе (группа преподавателя Хариной Г.Н.) присутствовало 9 человек.Преподаватель познакомила обучающихся с презентацией по теме урока – «Интервалы». В ходе урока ребята рассуждали о значении слова  «интервал» вообще и в музыке в частности. Разбившись на 2 команды дети собирали карточки соответствия названия и обозначения интервалов , исполняли мелодию «Песенки кота Леопольда» и находили в ней отмеченные интервалы, решали интервальные задачки. Атмосфера урока была доброжелательная, творческая, дети с удовольствием отвечали на вопросы преподавателя и выполняли задания. Урок всем обучающимся понравился.

Л.Н.Орлова посетила урок по композиции преподавателя Жемойтук Н.А., познакомилась с юными авторами – обучающимися 2 класса Александрой Одинаевой и Евой Мининой, прослушала в их исполнении  музыкальные сочинения, поинтересовалась планами на будущее, дала свои рекомендации.

Тема урока в группе 6-7 классов (преподаватель Ю.А.Магомедова) по музыкальной литературе – опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов».

Людмила Николаевна также поделилась с педагогами школы своими методическими наработками и пособиями по предметам сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки.

Н.А.Янишена провела два урока по специальности «Фортепиано».

На уроке с Одинаевой Александрой (класс преподавателя Жемойтук Н.А.), обучающейся 2 класса, Наталия Александровна работала над гаммой, дала советы по постановке игрового аппарата в игре аккордов, арпеджио. В работе над этюдом (Лемуан. Этюд ля минор) преподаватель подчеркнула важность осмысления фраз, осознания музыкальной формы, динамического развития в каждой части произведения. Работая над пьесой (А.Сало «Гномы ищут клад») внимание ученицы было привлечено к точности исполнения штрихов, разнообразию звуковых красок. Хочется отметить доброжелательность и эмоциональность преподавателя, умение найти точные слова для объяснения и яркий показ на инструменте в подтверждение своих слов.

Н.А.Янишена также провела урок с обучающейся 7 класса Панезеровой Дарьей (класс преподавателя Хариной Г.Н.). Была  показана работа над полифоническим произведением – двухголосной инвенцией И.С.Баха ля минор.

Преподаватели «Школы искусств» г.Пудожа выражают благодарность преподавателям колледжа Л.Н.Орловой и Н.А.Янишеной за оказанную методическую помощь.