МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

Творческая мастерская

26 апреля 2021 г.

25 апреля  состоялась I Всероссийская открытая (дистанционная) Творческая мастерская «Музыка юных», организатором проведения которой явилась МБУ ДО «Детская школа искусств № 14» г. Нижнего Новгорода. Это мероприятие проводилось в рамках проекта Всероссийского конкурса по композиции «Музыка юных», который ежегодно проводится в ноябре-декабре. Занятия в Мастерской проводили квалифицированные педагоги: Д.О. Присяжнюк (Нижний Новгород) – композитор, член СК РФ, член правления Нижегородской региональной  организации СК РФ, кандидат искусствоведения, доцент ННГК им. М.И. Глинки и А.В. Павлючук (Саратов) – композитор, член СК РФ, преподаватель музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке. Целью проведения такого проекта стали выявление, развитие и поддержка детей, активно интересующихся  музыкальной композицией, а также квалифицированное методическое консультирование преподавателей музыкальных школ.
       В работе Творческой мастерской, проходившей на платформе для онлайн-занятий Zoom,  приняла участие обучающаяся «Школы искусств» г. Пудожа Ева Минина со своим преподавателем Н.А.Жемойтук. Программа дня была насыщенной и разнообразной. Сначала участники проекта – юные композиторы – демонстрировали свои сочинения в записи. Затем педагоги Денис Олегович и Алексей Вячеславович высказывали свое мнение и давали рекомендации по поводу прослушанных музыкальных произведений. Детям было предложено попробовать внести изменения в свои произведения с учетом высказанных предложений и показать их во второй половине дня. В то время как юные композиторы начали свою работу, преподавателей пригласили на методические чтения. Е.А.Суворкина, композитор, преподаватель ДШИ №7 г. Нижний Новгород прочитала содержательную лекцию о формах работы на уроках композиции.
     После небольшого перерыва работа мастерской продолжилась. Дети показывали результаты своей работы, в ходе активного диалога отвечая  на вопросы своих наставников. Надо отметить, что это был очень интересный и полезный опыт, как для обучающихся, так и для их педагогов.
       А в завершении проекта всем участникам предоставили возможность познакомиться с сочинениями профессиональных композиторов, проводившими мастер-классы в рамках творческой мастерской. Мы услышали очень необычное по звучанию произведение для квинтета «Формулы сна» Екатерины Суворкиной, оригинальные и яркие фортепианные пьесы Дениса Присяжнюка «Секундочки» и 3 характерные пьесы для квартета саксофонистов Алексея Павлючука. Авторы дали свои пояснения по поводу звучавшей музыки, ответили на вопросы слушателей.
       Итогом работы I Творческой мастерской для всех его участников стали новые знания и впечатления, квалифицированные советы и предложения, а главное – хороший стимул для творчества и вдохновения. Поздравляем Еву Минину с активным участием в таком интересном творческом мероприятии!