МБУ ДО «Детская школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

номер дежурной части

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

Фестиваль-конкурс «Вдохновение»

21 мая 2021 г.

В апреле на базе МКОУ ДО «Шуйская музыкальная школа» проводился I Зональный фортепианный фестиваль-конкурс «Вдохновение», заявки на участие в котором подали 8 обучающихся «Школы искусств» г.Пудожа. Этот конкурс был посвящен памяти преподавателя фортепиано, Заслуженного работника культуры Республики Карелия Натальи Яковлевны Папсуевой,  педагога, воспитавшего целую плеяду музыкантов-профессионалов, лауреатов различных конкурсов. Ее прекрасные слова о том, что музыка всегда должна участвовать в формировании личности человека и "независимо от способностей надо учить всех детей" - стали основополагающим принципом мероприятия. Всего в фестивале-конкурсе приняли участие более 100 обучающихся из разных школ Карелии, а также из Санкт-Петербурга, Архангельска, Новоалтайска и Ленинградской области.
По условиям конкурса каждый участник исполнял одно произведение свободной тематики и жанра, при этом он изначально самостоятельно выбирал, где ему участвовать – в конкурсе или фестивале. Дети – Лауреаты различных конкурсов – были выделены в отдельную номинацию «Звезды конкурсов» и соревновались между собой. Ссылки на выступления конкурсантов были размещены на сайте школы-организатора, что давало возможность участникам и преподавателям прослушать и оценить все сольные исполнения. Ну, а профессиональную оценку сделали уважаемые члены жюри: председатель жюри конкурса - Четверикова Ирина Ивановна, преподаватель фортепиано МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало», заслуженный работник культуры республики Карелия; председатель жюри фестиваля - Боровская Валентина Ивановна, преподаватель фортепиано МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа»; члены жюри – педагоги Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио, Детской музыкально-хоровой школы (г.Петрозаводск) и  Шуйской музыкальной школы. Подводя итоги фестиваля-конкурса члены жюри отметили, что несмотря на сложные условия, связанные с дистанционным обучением, творческий потенциал преподавателей и детей, обучающихся игре на фортепиано, неисчерпаем. Каждый из юных исполнителей  вложил в свое выступление частичку своей прекрасной души и  тепло своего сердца.
 С нетерпением ожидали   обучающиеся «Школы искусств» г.Пудожа объявления результатов фестиваля-конкурса, и результаты порадовали:
Участники фестиваля Гомза Евгения и Футман Марк (преподаватель Жемойтук Н.А.) стали обладателям Дипломов Лауреатов фестиваля в номинации «Первые шаги в музыке настоящего артиста». 
Вольская Ульяна получила Диплом Лауреата фестиваля в номинации «Образность и артистизм», Боровлёва Лилиана – в номинации «Искренность исполнения, тонкое чувство музыки»  (обе участницы обучаются у преподавателя Магомедовой Ю.А.). 
Участницы конкурса Агафонова Светлана (преп.Магомедова Ю.А.) и Захарова Злата (преп.Жемойтук Н.А.) в своей возрастной группе стали Дипломантами 1-й степени. 
Одинаева Александра (преп.Жемойтук Н.А.) удостоилась звания Лауреата 3 степени. 
Для участницы Евы Мининой (преп.Жемойтук Н.А.) игра на фортепиано не является специальностью, она обучается по программе «Хоровое пение» и изучает фортепиано в рамках общего курса. Несмотря на это Ева показала очень хороший результат  -  стала Лауреатом 2 степени, а также получила специальный Диплом в номинации «За исполнение пьесы композитора Карелии».
Поздравляем юных пианистов и их преподавателей с творческими успехами!
Фестиваль-конкурс "Вдохновение"  подарил детям веру в себя и свои силы, дал им возможность проявить свои лучшие качества, объединил всех его участников  в одной цели - сделать наш мир более красивым и наполненным звуками фортепиано!