МБУ ДО «Школа искусств" г. Пудожа

186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Комсомольская, д.5

Телефон

8 (81452) 5-15-02

Эл. почта dmh.pudozh@yandex.ru

ГОЛОСОВАНИЕ


 

номер дежурной части

год педагога

результаты независимой оценки

психологическая помощь


форма приема жалоб

форма для приема жалоб о наличии в Интернете запрещенной информации, пропанандирующей употребление наркотических средств https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Информация о «Едином реестре психологических практик по оказанию помощи несовершеннолетним и их семьям в Республике Карелия»

Экскурсия в г.Каргополь

21 февраля 2020 г.

15 февраля обучающиеся художественно-графического отделения совершили экскурсионную поездку в г. Каргополь, в ходе которой познакомились с народной культурой данного региона, в недавнем прошлом входившем в состав Олонецкой губернии. Оттого так близка и понятна вышивка на старинных полотенцах и подзорах, общие элементы присутствуют в одежде, предметах быта, укладе жизни. Экскурсионная поездка давала возможность убедиться в этом, а главное -  «напитаться» новыми впечатлениями, столь необходимыми для юных художников.

 Центр народного творчества «Берегиня»

Ребята познакомились с центром народного творчества «Берегиня», в котором сохраняют традиции лепки каргопольской игрушки, росписи по дереву, ткачества, лоскутного шитья.

В центре ребятам рассказали о мастерице - игрушечнице Ульяне Ивановне Бабкиной, которая, несмотря на тяжелые послевоенные времена, продолжала лепить свои «бобки» (игрушки), не прерывая связь поколений, сохраняя основные мотивы, приемы лепки, теперь уже  известные  на весь мир. 2020 год объявлен международной организацией ЮНЕСКО годом каргопольской игрушки.

Музейно-образовательное занятие «В какой одежде ходили прежде»

     

Посетив данное занятие, ребята имели возможность сравнить комплекс женской одежды, бытовавший в Каргопольском районе, с нашими музейными экспонатами на данную тему.

Найдя много общего, ребятам рассказали, чем отличались девичий и женский наряд,  также прозвучало много интересных фактов о бытовавшем на каргопольской земле  свадебном обряде.

Музейно-образовательное занятие «Лошадь в крестьянском хозяйстве»

На этом занятии участники поездки познакомились с музейными экспонатами, необходимыми для запряжения, элементами конской упряжки, узнали о такой древней профессиии как коновал (ветеринар).

Разыграли сценку продажи лошади цыганом крестьянину. Цыган (Садынец Катя) нахваливал свою старенькую лошадку (Жук Виолетта), которая была очень грустна, а Крестьянин (Ганельд Софья) удивлялся такому азартному торгу, ведь если лошадь хороша, так зачем же ее продавать?

 

Музейно-образовательное занятие «Как бывало, на каруселях качало…»

Данное занятие позволило познакомить с товарами, продаваемыми на каргопольских ярмарках. Ярмарка во все времена воспринималась праздником, поэтому ребята услышали, как тщательно люди, от мала до велика, готовились к этому событию, собирая в дорогу по несколько комплектов нарядов. Была уникальная возможность покачаться на карусели - такой же, как в старину, и попробовать себя в роли зазывалы, продавая свой товар.

  Мастер-класс по кадрили

Современные дети считают себя умными, выносливыми, спортивными. Именно эти качества и необходимы для заучивания, а главное для повторения фигур кадрили. Забавно, но уже на третьей фигуре группа с трудом поспевала за темпом музыки, не запутаться при этом помогал  наставник, попутно рассказывая о фактах и обычаях исполнения данного танца. Мастер-класс по старинному танцу – кадрили - прошел в оживленной и веселой атмосфере.

  Выставка «Встреча с Аляской»

Персональная выставка художника Владимира Николаевича Латынцева освещает историю открытия и освоения россиянами Северо-Американского континента, историю Русской Америки. Это одна из тем его живописных произведений, художественное осмысление исторического прошлого нашей страны. Ребята познакомились не только с историей страны, но и художественно-выразительными средствами живописи, которые художник использовал в своих композициях.

 

 

Мастер класс «Птица - ворон»

 Данный мастер-класс состоялся уже в стенах изобразительного отделения школы искусств, где группу очень тепло и заботливо встретила преподаватель Ольга Владимировна Плотникова. Ребята творили и созидали на заданную тему, результатом был подвижный мобиль в виде стилизованной птицы, которую обучающиеся привезли домой в качестве подарка.

Уже по мотивам данного мастер-класса обучающиеся нашего отделения (подготовительный  класс, 9 лет) сделали подобных птиц.

 

 

Все ребята остались очень довольны поездкой в г.Каргополь, получили новые знания, яркие впечатления, массу положительный эмоций! 

Обучающиеся выразили благодарность  преподавателю О.В.Боднар за организацию такой интересной и познавательной поездки, высказали желание совершать подобные экскурсии и в дальнейшем.